Sabrina SPINOSA
Insegnamento di SCIENZE TECNICHE MEDICHE APPLICATE V
Corso di laurea in LOGOPEDIA (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI LOGOPEDISTA)
SSD: MED/50
CFU: 3,00
ORE PER UNITÀ DIDATTICA: 27,00
Periodo di Erogazione: Primo Semestre
Italiano
Lingua di insegnamento | ITALIANO |
Contenuti | Docente: Dott.ssa Sabrina Spinosa |
Testi di riferimento | I riferimenti bibliografici devono essere presi in considerazione per l’apprendimento, così come il materiale didattico fornito dal docente. |
Obiettivi formativi | Gli obiettivi principali dell’insegnamento riguardano: l’acquisizione delle competenze di base per la valutazione e il trattamento dei disturbi specifici dell’apprendimento (DSA) e dei disturbi della deglutizione; la conoscenza della normativa e delle linee guida di riferimento, delle prove diagnostiche e delle principali tecniche riabilitative. |
Prerequisiti | Per le propedeuticità si rimanda al regolamento didattico del Corso di Laurea. |
Metodologie didattiche | I metodi didattici utilizzati per sviluppare i risultati attesi sono: |
Metodi di valutazione | L’esame di profitto prevede una prova orale finalizzata a valutare e a quantificare con un voto espresso in trentesimi il conseguimento degli obiettivi di apprendimento. Il profitto dello studente viene determinato con una votazione unica, sulla base di una valutazione collegiale, complessiva delle conoscenze e delle capacità acquisite dallo studente. |
Altre informazioni | La docente è disponibile a colloqui individuali con gli studenti, da programmarsi tramite e-mail al di fuori degli orari di lezione. |
Programma del corso | Lezione 1: |
English
Teaching language | Italian |
Contents | Teacher: Dr. Sabrina Spinosa |
Textbook and course materials | Bibliographic references must be taken into account for learning, as well as the teaching material provided by the teacher. |
Course objectives | The main objectives of the course are: the acquisition of basic skills for the assessment and treatment of specific learning disorders (SLD) and deglutition disorders; knowledge of the legislation and reference guidelines, diagnostic tests and the main rehabilitation techniques. |
Prerequisites | For prerequisites, please refer to the didactic regulations of the Degree Course. |
Teaching methods | The teaching methods used to develop the expected results are: |
Evaluation methods | The exam includes an oral test aimed at evaluating and quantifying the achievement of the learning objectives with a mark expressed in thirtieths. The student's progress is determined with a single grade, based on a collegial, overall evaluation of the knowledge and skills acquired by the student. |
Other information | The teacher is available for individual interviews with students, to be scheduled by e-mail outside of class hours. |
Course Syllabus | Lesson 1: |