Il Consiglio di Corso di Laurea è disciplinato da:
art. 33 dello Statuto dell’Ateneo
Regolamento Didattico di Ateneo
art. 6 del Regolamento del Corso di Laurea
artt. da 102 a 111 del Regolamento Elettorale di Ateneo
Presidente del Corso di Laurea: Prof. Salvatore Cappabianca
Vicepresidente del Corso di Laurea: Prof.ssa Daniela Pasquali
Segretario del Corso di Laurea: Prof. Giuseppe Bellastella
Composizione del Consiglio:
PROFESSORI ORDINARI - 1° FASCIA – AFFERENTI AL CLMMC-CE
COGNOME |
NOME |
SSD |
MED/09 |
||
MED/35 |
||
MED/11 |
||
MED/36 |
||
BIO/10 |
||
BIO/09 |
||
BIO/13 |
||
MED/40 |
||
MED/17 |
||
BIO/14 |
||
BIO/16 |
||
MED/06 |
||
BIO/13 |
||
Umberto | BIO/11 | |
MED/34 |
||
MED/28 |
||
MED/09 |
||
MED/04 |
||
MED/38 |
||
BIO/09 |
||
MED/19 |
||
MED/41 |
||
PASQUALI | Daniela |
MED/13 |
Alessandra | MED/14 | |
Silverio | MED/38 | |
MED/09 |
||
MED/29 |
COGNOME NOME SSD MED/18 BALESTRIERI BIO/10 MED/10 MED/43 BIO/10 MED/25 MED/08 MED/07 MED/18 MED/04 BIO/14 MED/25 MED/31 NAVIGLIO BIO/12 BIO/16 BIO/13 MED/21 MED/33 MED/30 MED/26 COGNOME NOME SSD MED/04 MED/13 BIO/10 MED/39 MED/11 MED/29 MED/18 MED/36 BIO/14 MED/43 MED/12 MED/07 MED/09 MED/09 BIO/16 MED/44 MED/06 MED/30 MED/26 MED/18 MED/31 MED/21 COGNOME NOME SSD MED/35 MED/35 MED/25 MED/37 MED/04 MED/13 MED/23 FIS/07 BIO/11 MED/19 MED/38 MED/18 MED/38 MED/18 MED/44 FIS/07 MED/18 MED/17 MED/05 BIO/14 MED/26 MED/06 MED/18 MED/03 MED/09 BIO/09 BIO/17 MED/18 MED/14 COGNOME NOME SSD MED/08 MED/18 MED/40 MED/24 MED/42 BARBARISI Manlio MED/27 MED/04 CACCAVALE Stefano MED/35 MED/18 MED/14 MED/38 CARFORA Anna MED/43 MED/38 CESARO Arturo MED/11 COPPOLINO Francesco MED/41 MED/18 COSTA Giuseppe MED/32 DE FILIPPIS Anna MED/07 MED/04 MED/16 MED/22 GESUALDO Carlo MED/30 MED/24 MED/04 BIO/10 GRAGNANO Felice MED/11 MED/12 MED/10 BIO/10 MED/25 MED/18 BIO/09 MED/08 MED/34 MED/40 MED/11 NOVIELLO Carmine MED/20 MED/18 MED/42 MED/19 MED/17 MED/08 MED/39 BIO/12 MED/09 MED/18 MED/04 MED/14 BIO/10 TARTAGLIONE Immacolata MED/38 MED/03 MED/33 MED/40 BIO/09 MED/43 BIO/10 COGNOME NOMEPROFESSORI ORDINARI - 1° FASCIA – NON AFFERENTI AL CLMMC-CE E RESP. DI INSEGNAMENTI
Maria Luisa
Ferdinando
MED/37
Paolo
MED/01
Diego
BIO/10
Silvio
Francesco
MED/18
PROFESSORI ASSOCIATI - 2° FASCIA – AFFERENTI AL CLMMC-CE
BELLASTELLA
Giuseppe
Giulia
BIO/17
Pasquale
MED/41
Paola
BIO/10
PROFESSORI ASSOCIATI - 2° FASCIA – NON AFFERENTI AL CLMMC-CE E RESP. DI INSEGNAMENTI
BALATO
Anna
Cecilia
MED/10
Gilda
Alessio Maria
MED/25
Francesco
MED/42
NAPOLITANO
Vincenzo
RICERCATORI – NON AFFERENTI AL CLMMC-CE – RESP. DI INSEGNAMENTI
Valentina
MED/30
Raffaele
MED/29
Filippo
MED/10
RAPPRESENTANTI DEGLI STUDENTI (Elezioni del 20 e 21 ottobre 2021 e nomina del 03 novembre 2021)
ARGENZIANO
Giovanni
BELLOPEDE
Angelo
BOCCIA
Piero
CESTARELLO
Ferdinando
CONTE
Domenico
D'ASCIA
Pasquale
DE MARINO
Serena
DE ROSA
Giovanni
DE STEFANO
Josephin
DI MAIO
Gabriele
DI MARTINO
Valentino
FORTINI
Domenico
GARGIULO
Gaetano
GRAZIANO
Vito
ILLIBATO
Michele
MOLLICHELLA
Giorgia
ORAZZO
Federica
OTTIERI
Carlo
PANCHENKO
Bogdan
PAPA
Alessia
PESCE
Nazario
PEZONE
Anna
PROFILI
Gualberto
RICCIARDI
Antonio
RUGGIERO
Miriam
SAGGIOMO
Ida
TARANTINO
Nicola Maria detto "Nicolò"
TESSITORE
Angela
TUCCILLO
Mario
VITALE
Lorenzo